台灣病理學會

TAIWAN SOCIETY OF PATHOLOGYThe Taiwan Division of the International Academy of Pathology

委員會名單 / 學會簡介 / 委員會名單

第二十屆委員會 (任期:2020.10.01 - 2023.9.30)

台灣病理學會 委員會組織架構圖

行政委員會群

甄審委員會 召集人 鄭永銘
委員 吳木榮、蕭開平、張孔昭、莊文郁、黃昭誠、張良慈、謝明書、郭盈汝、鄭永銘、
王約翰、葉坤土、黃秀芬、潘競成、王中傑、沈宛霖、劉蓓麗、陳志榮(中榮)、
于承平、杭仁釩、黃純真、陳威宇、廖肇裕、黃玄贏、李仁傑、容世明、李進成、
賴瓊如、劉之怡
研究與教育委員會 召集人 黃玄贏
委員 潘競成、鄭永銘、李健逢、張孔昭、李仁傑、黃士強
健保與法規委員會 召集人 杭仁釩
委員 鄭永銘、黃昭誠、顧文輝、梁哲維、李健逢、葉奕成、陳燕麟、李貞慧
教學醫院評鑑委員會 召集人 陳威宇
委員 黃成正、陳志學、廖肇裕、高鴻偉、張惟鈞、趙曉梅、陳志榮(北醫)、李明媛、
蔡建誠、余忠泰、林脩涪、吳仁欽、詹以吉、柯端英、王約翰、張惟翔、董俊良、
李忠達、廖以莊、楊曉芳、黃純真、許永祥
能力試驗委員會 主任委員 許志怡
品質主管 杭仁釩
委員 潘競成、連晃駿、梁文議、王穩創、董俊良、葉奕成
實驗室認證委員會 召集人 潘競成
委員 周德盈、黃昭誠、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、
顧文輝、高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、
曾嶔元、廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮(中榮)、陳俊叡、
陳冀寬、莊世松、張惟鈞、鄭永銘、薛純
分子病理委員會 召集人 顧文輝
委員 黃昭誠、李忠達、黃秀芬、潘競成、黃玄贏
細胞病理委員會 召集人 劉之怡
委員 賴瓊如、張良慈、李文瑛、陳建欽、杭仁釩、陳志榮(中榮)、彭淑玲、傅婷瑛、
莊傑仰、王業翰
法醫病理委員會 召集人 吳侑庭
委員 蕭開平、潘至信、曾伯元、劉景勳、林佑俊
執行秘書 李泓儒

學術委員會群

婦科
病理委員會
召集人 黃昭誠
副召集人 劉蓓麗
委員 賴瓊如、林明杰、王道遠、容世明、郭冠廷、李貞慧、陳必玗、沈宛霖
執行秘書 宋湘琳
副執行秘書 林士堯
骨與軟組織
病理委員會
召集人 黃玄贏
委員 陳志學、李健逢、梁哲維、李仁傑、廖肇裕、黃士強、高郁茜、陳自如、吳保樹、
張益銘、林宜嘉、戴蕙君、陳可瑾、林士堯、廖以莊
執行秘書 蔡仁偉
胸腔
病理委員會
召集人 黃秀芬
委員 謝明書、張惟鈞、顧文輝、張良慈、張菡、陳志榮(中榮)、朱彰堯、黃昭誠、林智鴻
執行秘書 陳志榮(中榮)
頭頸部
病理委員會
召集人 郭盈汝
委員 聶鑫、林偉隆、許振東、蔡崇弘、詹佳穎、李永賢、陳韻安、李芳儀、李麗玉、
林永和、王逸平、江俊斌、吳木榮、張玉芳、謝明書 、靳應臺、劉景勳、沈科宏、
陳冀寬、黃昭誠、李懷寶、黃仁弘
血液
病理委員會
召集人 莊世松
委員 張孔昭、楊靜芬、莊文郁、黃彥霖、陳柏榕、袁章祖、張聖宗、王任卿、陳冀寬、
曾志恩、董俊良、黃琬婷、謝品本、吳俊杰
執行秘書 莊傑仰
乳房
病理委員會
召集人 陳志榮 (中榮)
委員 于承平、朱娟秀、 許志怡、連晃駿、李宜軒、張良慈、施麗順、劉蓓麗、翁世樺、
李文瑛、陳文宗、沈宛霖、張珍、陳慧雯、楊曉芳、莊依潔
執行秘書 沈科宏
消化
病理委員會
召集人 鄭永銘
委員 黃秀芬、葉坤土、張廷安、陳律臻、蔡弘文、陳自如、李忠達、許惠婷、林佑俊
執行秘書 許惠婷
神經
病理委員會
召集人 容世明
委員 李進成、林士傑、林瑞偉、黃佩欣、黃馨儀、黃曼舒、張克平
執行秘書 李耀豐
泌尿
病理委員會
召集人 王中傑
委員 吳致瑩、吳桂芳、宋明澤、周楠華、杭仁釩、林維洲、莊豪文、莊璦瑛、潘競成
心血管
病理委員會
召集人 吳木榮
委員 王約翰、葉坤土、石台平、胡璟
執行秘書 劉景勳
小兒
病理委員會
召集人 薛純
執行秘書 吳俊杰
皮膚
病理委員會
召集人 楊啟順
委員 陳威宇、廖嘉賓、廖肇裕、巫政霖、陳志榮 (中榮) 、梁哲維、莊傑仰、蕭正祥、
藍叡、蘇月秋、金思穎、高鴻偉、游偉雯、劉嘉鴻
執行秘書 陳冠樺
內分泌
病理委員會
召集人 杭仁釩
委員 黃純真、彭淑玲、黃文彰、莊傑仰、陳韻安
腎臟
病理委員會
召集人 楊安航
委員 林維洲、陳冬英、陳安、簡惠萍、游惠容、文美卿、陳禮平、陳盈妊、王志生、
莊豪文、李懷寶、連培因、李啟弘
執行秘書 張富邦

第十九屆委員會 (任期:2017.9.25 - 2020.9.24)

台灣病理學會 委員會組織架構圖

行政委員會群

甄審委員會 召集人 鄭永銘
委員 蕭開平、 吳木榮、張孔昭、黃秀芬、靳應臺、張良慈、鄭永銘、潘競成、林明杰、
許志怡、郭冠廷、陳威宇、黃玄贏、李進成、賴瓊如
研究與教育委員會 召集人 黃玄贏
委員 潘競成、鄭永銘、李健逢、郭冠廷、張孔昭
健保與法規委員會 召集人 郭冠廷
委員 容世明、陳志榮(北醫)、黃昭誠、許志怡、林明杰、朱娟秀
執行秘書 梁哲維、劉嘉鴻
教學醫院評鑑委員會 召集人 李貞慧
委員 何明德、陳志榮 (北醫)、黃秀芬、薛純、賴瓊如、朱娟秀、張良慈、靳應臺、
林明杰、許志怡、董俊良、容世明、鄭永銘、黃玄贏、楊曉芳、梁哲維
執行秘書 杭仁釩
能力測試及實驗室認證委員會 召集人 潘競成
委員 周德盈、黃昭誠、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、
顧文輝、高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、
曾嶔元、廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮(中榮)、陳俊叡、
陳冀寬、莊世松、張惟鈞、鄭永銘、薛純
分子病理委員會 召集人 顧文輝
委員 黃昭誠、李忠達、黃秀芬、潘競成、顧文輝、黃玄贏
執行秘書 李宛珊、何虹霖、陳建欽
細胞病理委員會 召集人 賴瓊如
委員 張良慈、李文瑛、陳建欽、劉之怡、杭仁釩
法醫病理委員會 召集人 蕭開平
委員 石台平、王約翰、孫家棟、吳木榮、潘至信
執行秘書 林佑俊

學術委員會群

婦科
病理委員會
召集人 黃昭誠
副召集人 劉蓓麗
委員 賴瓊如、林明杰、王道遠、容世明、郭冠廷、李貞慧、陳必玗、 沈宛霖
執行秘書 宋湘琳
副執行秘書 林士堯
骨與軟組織
病理委員會
召集人 黃玄贏
委員 陳志學、李健逢、梁哲維、李仁傑、廖肇裕、黃士強、高郁茜、陳自如、吳保樹、
張益銘、彭奕仁、蔡文銓、戴蕙君、陳可瑾、林士堯、廖以莊
執行秘書 蔡仁偉
胸腔
病理委員會
召集人 黃秀芬
委員 張逸良、顧文輝、曾冠欽、顏經洲、黃昭誠、林智鴻
執行秘書 陳志榮(中榮)
頭頸部
病理委員會
召集人 靳應臺
委員 聶鑫、林偉隆、許振東、蔡崇弘、詹佳穎、李芳儀、李麗玉、李永賢、杭仁釩、
林永和、吳木榮、謝明書、黃彥霖、劉景勳、沈科宏、林士堯、陳冀寬、黃昭誠、
黃仁弘
執行秘書 郭盈汝
血液
病理委員會
召集人 莊世松
委員 張孔昭、楊靜芬、莊文郁、黃彥霖、陳柏榕、袁章祖、張聖宗、王任卿、陳冀寬、
曾志恩、董俊良、黃琬婷、謝品本、吳俊杰
執行秘書 莊傑仰
乳房
病理委員會
召集人 許志怡
委員 朱娟秀、連晃駿、李宜軒、張良慈、施麗順、陳志榮(中榮)、李文瑛、陳文宗、
楊曉芳
執行秘書 王業翰
消化
病理委員會
召集人 鄭永銘
委員 黃秀芬、葉坤土、張廷安、陳律臻、蔡弘文、陳自如、李忠達、許惠婷、林佑俊
執行秘書 許惠婷
神經
病理委員會
召集人 容世明
委員 李進成、容世明、黃佩欣、李欣倪、林瑞偉、林智鴻、廖瑋安、劉凱雯
執行秘書 林士傑
泌尿
病理委員會
召集人 潘競成
委員 周楠華、宋明澤、莊璦瑛、林維洲、吳桂芳、杭仁釩、吳致瑩
執行秘書 王中傑
心血管
病理委員會
召集人 吳木榮
委員 王約翰、葉坤土、石台平、胡璟
執行秘書 劉景勳
小兒
病理委員會
召集人 薛純
執行秘書 吳俊杰
皮膚
病理委員會
召集人 蕭正祥
委員 廖肇裕、楊啟順、廖嘉賓
執行秘書 梁哲維
內分泌
病理委員會
召集人
委員 黃純真、彭淑玲、杭仁釩、莊傑仰
腎臟
病理委員會
召集人 楊安航
執行秘書 張富邦、陳泰迪
委員 林維洲、陳冬英、陳安、簡惠萍、游惠容、文美卿、陳禮平、陳盈妊、王志生、
莊豪文、李懷寶、連培因、李啟弘

第十八屆委員會 (任期:2014.5.25 - 2017.5.24)

台灣病理學會 委員會組織架構圖
公關委員會 召集人 靳應臺
委員 容世明、賴瓊如、朱娟秀、黃玄贏、邢福柳、張良慈
國際合作委員會 召集人 陳志榮
委員 容世明、賴瓊如、靳應臺、張良慈
研究委員會 召集人 黃玄贏
委員 周楠華、鄭永銘
法醫病理委員會 召集人 王約翰
委員 -
分子
病理委員會
召集人 黃昭誠
委員 周德盈、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、顧文輝、
高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、曾嶔元、
廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮、陳俊叡、陳冀寬、莊世松、
張惟鈞、鄭永銘、薛純
執行秘書 陳冀寬
能力測試及
實驗室認證委員會
召集人 潘競成
委員 周德盈、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、顧文輝、
高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、曾嶔元、
廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮、陳俊叡、陳冀寬、莊世松、
張惟鈞、鄭永銘、薛純
執行秘書 陳冀寬
細胞委員會 召集人 賴瓊如
委員 許志怡、容世明、張良慈、李寧、楊曉白
品管委員會 召集人 周楠華
委員 何明德、朱娟秀、賴瓊如、王穩創、蔡志仁
法規委員會 召集人 朱娟秀
委員 吳木榮、容世明、李貞慧
甄審委員會 召集人 何明德
委員 林明杰、黃玄贏、周德盈、靳應臺、許志怡、吳木榮、邢福柳、鄭永銘、潘競成、
蕭正祥、莊世松、葉坤土
教育委員會 召集人 張良慈
委員 靳應臺、鄭永銘、何明德、朱娟秀、許志怡、黃昭誠
執行秘書 蔡建誠
小兒
病理委員會
召集人 薛純
委員 -
婦科
病理委員會
召集人 賴瓊如
委員 林明杰、王道遠、容世明、黃昭誠、劉蓓麗、李貞慧、陳必玗、毛翠蓮
執行秘書 沈宛霖
副執行秘書 宋湘琳
骨與軟組織
病理委員會
召集人 黃玄贏
委員 李健逢、李仁傑、梁哲維、陳志學、廖肇裕、戴蕙君、高郁茜、李耀豐、藍叡、
蔡仁偉、莊依潔
胸腔
病理委員會
召集人 周德盈
委員 張逸良、黃昭誠、曾冠欽、顏經洲、謝明書、葉奕成
研究小組 周德盈、張逸良、黃昭誠、曾冠欽、顏經洲、謝明書、葉奕成、林脩涪、張惟鈞、
陳自如、陳志榮、吳致瑩、林智鴻、蔡文銓、簡竹君、朱彰堯、林瑾萱
執行秘書 林瑾萱
神經
病理委員會
召集人 何明德
委員 -
頭頸部
病理委員會
召集人 靳應臺
委員 聶 鑫 、林偉隆、許振東、蔡崇弘、詹佳穎、李芳儀、李麗玉、李永賢、郭盈汝、
林永和、吳木榮、謝明書、靳應臺、劉景勳 、沈科宏、陳冀寬、黃昭誠、黃仁弘
執行秘書 郭盈汝
乳房
病理委員會
召集人 許志怡
委員 朱娟秀、張良慈、李文瑛、連晃駿、于承平、翁世樺、陳志榮(彰基)
心血管
病理委員會
召集人 吳木榮
委員 -
消化
病理委員會
召集人 邢福柳
委員 孫家棟、蔡志仁、王約翰、郭芳穎、李忠達、黃仁弘
肝臟
病理委員會
召集人 鄭永銘
委員 蘇益仁、黃秀芬、葉坤土、葉奕成、蔡弘文、郭芳穎、陳自如
泌尿與腎臟
病理委員會
召集人 潘競成
委員 -
皮膚
病理委員會
召集人 蕭正祥
委員 -
血液
病理委員會
召集人 莊世松
委員 -
內分泌
病理委員會
召集人 葉坤土
委員 薛純、彭淑玲、黃純真、柯端英、許永祥

第十七屆委員會 (任期:2011.5.22 - 2014.5.22)

甄審委員會 主任委員 朱娟秀
委員 容世明、賴瓊如、黃玄贏、何明德、潘競成、吳木榮、周德盈、張良慈、莊世松、靳應臺、王約翰、孫家棟、葉坤土、蕭開平
教育委員會 主任委員 張良慈
委員 潘競成、黃昭誠、何明德、許志怡、李寧、李建逢
健保委員會 主任委員 吳木榮
委員 葉坤土、王約翰、靳應臺
品管委員會 主任委員 潘競成
委員 王約翰、賴瓊如、周德盈、靳應臺、吳木榮、葉坤土、莊世松、薛綏
細胞委員會 主任委員 賴瓊如
委員 許志怡、李寧
分子病理委員會 分子病理實驗室認證小組 潘競成、陳威宇(林恩賜)、顧文輝、陳澤卿、王約翰、周楠華、黃昭誠、
廖嘉賓、周德盈、陳冀寬、莊世松
分子病理教育小組 林中梧、韓鴻志(張菡)、曾慶誠、何中良、黃玄贏、王志生、周德盈、
陳志榮(彰基)、陳俊叡
學會聯絡小組 張良慈、董俊良
法律倫理小組 于承平、曾嶔元
婦科病理研究委員會
(任期: 2010 - 2015)
召集人 林明杰
副召集人 賴瓊如
委員 王道遠、容世明、黃昭誠、陳必玗
執行秘書 李貞慧
副執行秘書 沈宛霖
軟組織病理研究委員會 召集人 黃玄贏
委員 梁哲維、陳志學、李仁傑、廖肇裕、高郁茜、戴蕙君、李健逢、蔡仁偉、陳自如
肺部病理研究委員會 召集人 黃秀芬
委員 周德盈、張逸良、王志偉、曾冠欽、顏經洲、黃昭誠
法醫病理委員會 主任委員 王約翰
委員 蕭開平 孫家棟、吳木榮